В результате участившихся в последнее время поддельных электронных писем от банков и других мошеннических попыток заполучить конфиденциальную информацию пользователей, компаниям причиняется огромный вред, а люди теряют доверие к Глобальной Паутине, пишет 4User.RU.

По данным компании RSA, 70% опро
енных считают, что фирмы не прилагают достаточных усилий, чтобы защитить своих клиентов от преступности в Интернете. 43% респондентов признались, что пытаются избегать ситуаций, когда им надо предоставить свои личные данные на сайте (в Великобритании около 12 млн. человек пользуются различными методами управления своими финансами в режиме онлайн).

Вместе с этим банки и финансовые организации наоборот стараются расширить деятельность в Интернете для того, чтобы, в первую очередь, уменьшить административные затраты и дать возможность клиентам более эффективно управлять своими счетами.

На данный момент наиболее распространенным способом шифрования данных является сочетание логина и пароля. Но для опытных киберпреступников это уже давно не преграда. В результате другого опроса RSA выяснилось, что 80% пользователей надоели пароли, и они надеются на то, что вскоре их заменит какая-то более эффективная система.

Компании, специализирующиеся в области Интернет безопасности уже добились определенного успеха: компания Activeсard разработала систему идентификации пользователя при помощи пластиковых карт с микрочипом. Безусловно, самым эффективным методом идентификации пользователя является сканирование отпечатка пальца или роговой оболочки глаза. Но до массового внедрения таких систем интернетчикам придется еще подождать… и может быть не один год.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.