Четыре добровольца, на поверхности головного мозга которых располагались электроды, были способны управлять видеоигрой только силой мысли. Просто думая слово “двигаться”, испытуемые смогли поиграть в простейшую компьютерную игру, сообщает Reuters.

“Мы задействовали только воображение. Они не д
игали конечностями”, – заявил Эрик Лейтхардт (Eric Leuthardt), нейрохирург госпиталя Barnes-Jewish в Сент-Луисе, США.

В данном эксперименте участвовали добровольцы, страдавшие эпилепсией и электроды помещались на очаги возбуждения в головном мозгу. При этом, подчеркнул Лейтхардт, электроды помещались именно на поверхности мозга, а не вводились внутрь него, как в более ранних экспериментах с обезьянами и людьми, сообщает ЛентаРу.

Лейтхард и его коллега, Дэниел Моран (Daniel Moran) из Университета Джорджа Вашингтона отметили, что пациенты научились управлять мысленно курсором на экране компьютера за 6 минут. Затем, после небольшой тренировки они смогли играть в простую игру, пытаясь попадать в мишени. Процент попаданий колебался от 74 до 100, причем один из испытуемых поразил 33 мишени из 33.

Эти исследования – часть большого проекта, который осуществляется в многих исследовательских центрах и направлен на то, чтобы научить людей управлять машинами и компьютерами только силой мысли. Таким образом парализованные в результате болезни или несчастного случая пациенты могли бы использовать электронные приспособления для общения с внешним миром и даже передвижения по нему.

В ходе эксперимента пациенты вынуждены были находиться в постели в течение двух недель, фактически привязанные к компьютеру. Ученые полагают, что смогут наладить передачу данных от пациента к машине и бесконтактным путем, и тогда их методика, требующая минимум хирургического вмешательства, будет иметь больше шансов для практического применения. Особенно, если учесть, что исследователи уложились в очень скромный бюджет – 20 тысяч долларов.

Использовались 32 электрода, размещенных на поверхности двигательных зон коры полушарий головного мозга. Результаты исследований опубликованы в Journal of Neural Engineering.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.