Компания “Яндекс” объявила о запуске поискового интерфейса для слабовидящих и незрячих пользователей (http://large.yandex.ru). Параллельно сайты для данной категории пользователей выделены в отдельный раздел каталога (http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Society/NGO/Social_Activities/Handicaps/Blind).

“К сожалению, разработчики веб-сайтов уделяют мало внимания пользователям, воспринимающим этот мир на слух, – говорит менеджер поисковых проектов Александр Садовский. – Мы решили помочь слабовидящим в навигации по Интернету и разработали на основе Яндекс.XML специальный интерфейс, который удовлетворяет требованиям стандарта Web Content Accessibility Guidelines 1.0”.

В России около 300 тысяч инвалидов по зрению и совершенно незрячих. Хотя пока немногие из них пользуются Интернетом и компьютером, часто это единственное окно в мир для таких людей. Более 80% веб-сайтов не соответствуют минимальным требованиям для использования людьми с ограниченными возможностями.

В обсуждении и тестировании поиска для слабовидящих Яндексу помогли сотрудники Российской государственной библиотеки для слепых (http://www.rgbs.ru).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.