Новые сведения о работе американских марсоходов Opportunity и Spirit вызвали как радостные, так и негативные эмоции. Возобновление технических проблем сочетается с рядом приобретений.

Сначала о грустном – у ровера Spirit возобновились проблемы с приводом колЈс. Он не потерял возможность дви
ения (и недавно преодолел очередные 3,67 метра пути), но переодически его управляемые колЈса отказываются поворачиваться в нужном направлении.

Речь идЈт о так называемых актуаторах рулевого управления – это комплект из реле и электромотора, который поворачивает колесо вправо или влево (вращение колесу придаЈт другой мотор).

С 1 октября и до настоящего времени эта проблема всплывала несколько раз и также загадочно пропадала.

Инженеры миссии Mars exploration rover (http://marsrovers.jpl.nasa.gov/home/index.html) пытаются найти причину неуловимой аномалии, а пока стараются заставить робота передвигаться короткими шажками.

Зато этот ровер принЈс кучу новых ценных данных о марсианских скалах, последней его “жертвой” стал необычайно слоистый валун по имени Tetl.

Другая приятная новость пришла от марсохода Opportunity. На днях вдруг резко увеличилась выработка энергии его солнечными батареями – с примерно 500-600 до более чем 700 ватт-часов в день.

Проблема энергообеспечения роботов в условиях марсианской зимы – это проблема их выживания.

Сейчас роверы предпринимают специальные меры, чтобы выжать из зимнего марсианского солнца максимум и не замЈрзнуть.

Нынешний подарок, как предполагают учЈные, вызван сильным порывом ветра, немного очистившим солнечные панели от слоя мелкой пыли, накопившейся на машине с января, когда роботы начинали свою миссию на Красной планете.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.