В американской армии опять скандал. И опять грандиозный. Ну а по сложившейсяуже “доброй” традиции связан он с компьютерами. Точнее говоря, с тем, как имипользуются и как хранят.

Военно-морская аудиторская служба США решила провести ревизию на Тихоокеанскомфлоте страны. В результате проверки рев
зоры и аудиторы в мундирах (точнее, кителях)пришли в ужас. Сначала ужаснулись они, а вслед за ними – агентство Reuters. Котороеи поспешило выдать сногсшибательную новость. Оказывается, обнаружилась недостачапочти 600 персональных компьютеров! Некоторые из которых, кстати говоря, использовалисьдля работы с засекреченными данными (интересно, а остальные для чего использовалисьвоенными моряками?).

Естественно, сразу же возникло подозрение, что данные с пропавших компьютеровмогут попасть в руки нехороших людей, сильно не любящих Америку. Причем в данномслучае неважно, попали они в руки террористов, или их счастливой обладательницейстала разведка какой-нибудь страны. Ущерб-то безопасности США в обеих случаяхсерьезный. При этом, по сообщениям информационных агентств, командование Тихоокеанскогофлота США не хотело обнародования данных проверки. Понять адмиралов можно – ведьревизия проводилась не во всех вооруженных силах страны и даже не во всех флотах.Кому же охота в глазах общественности выглядеть полным ротозеем.

Правда, возникает другой вопрос – а что если компьютеры с секретными даннымипропадают не только на Тихоокеанском флоте США, а и во всех других родах войск?То-то будет скандал!

Впрочем, трястись военачальникам за свои кресла, пожалуй, рановато. Помнитсямесяца три-четыре назад тоже был большой шум после того как обнаружилось, чтов военной разведке недосчитались двух компьютеров с секретными данными. Но ихнашли, причем один – дома у сотрудника самой разведслужбы. Может, и моряки тожекомпьютеры по домам растащили? А теперь не признаются – знают, что за это никтоне похвалит.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.