Хотя изделия фирмы IKEA подчас не блещут ни стильностью, ни дешевизной, на которыенапирает реклама, поклонников у ярко-красочных шкафов и белых диванов (не пускайтетуда кота!) по всему миру наберЈтся предостаточно. Иначе бы никто не стал снабжатьсборные шкафы IKEA “проверяющими” микросхема
и.

Профессор Ставрос Антифакос из Швейцарского федерального технологического институтав Цюрихе посчитал, что существует 44 способа собрать какой-нибудь гардероб отIKEA, но только восемь из них можно назвать “правильными”.

И хотя IKEA снабжает свои сборные изделия подробными инструкциями по сборке,по словам Антифакоса, покупатели находят эти инструкции слишком скучными, а потомупренебрегают ими, предпочитая мучиться самостоятельно.

Антифакос придумал другой способ: теперь в каждую стенку такого сборного шкафчикавстраивается по сенсору движения и давления. Всего таких сенсоров получаетсяшесть, и все они присоединены к микросхеме, которая тоже встроена в одну из стенок.

И если человек, собирающий шкаф, крепит что-то не так и не туда, сенсоры и микросхеманачинают слать сигналы тревоги на маленький компьютерный экранчик, также встроенныйв стенку.

ВсЈ это устройство работает на батарейках и активируется от света, то есть толькотогда, когда все запчасти извлечены из коробки. Это сделано для того, чтобы избежатьненужного расхода энергии батареек, пока шкаф в разобранном виде пылится на полкев супермаркете.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.