Самый большой айсберг, существующий в настоящее время в мире, все же столкнулся Антарктидой, как и предсказывали ученые еще в конце декабря, сообщает Lenta.ru.

Специалисты из новозеландского правительственного агентства Antarctica New Zealand изучили спутниковые снимки этого региона, полученные в
прошедшие выходные. На них видно, что гигантский айсберг длиной 160 километров отколол кусок площадью 5 квадратных километров от выступающей в море оконечности 70-километрового шельфового ледника Дрыгальского.

По словам руководителя агентства Лу Сэнсона, это, правда, было не лобовое столкновение. Айсберг, получивший наименование B15A, лишь слегка задел ледник по касательной. В каком направлении теперь двинется айсберг, ученые пока сказать не могут, так как у них нет новой информации.

Напомним, что B15A, уже причинил много хлопот полярникам, когда сел на мель на траверсе антарктических станций Мак-Мердо (США) и Скотт (Новая Зеландия). Во время антарктического лета на станции осуществляется завоз продуктов, оборудования и смена персонала. Однако айсберг перегородил все подходы к материку, и в проливе между ним и станциями началось интенсивное льдообразование.

На помощь американским полярникам пришел российский ледокол “Красин”, пробивший во льду 50-километровый канал, по которому удалось осуществить проводку грузовых судов.

Вместе с полярниками от открытого моря отказались отрезанными и колонии пингвинов, которые в это время выводили потомство. Повышенная ледовитость у мест традиционного размножения угрожала всей популяции голодной смертью.

Самое интересное, что ученые полагали, что айсберг просидит на мелководье несколько десятков лет. Однако он снялся с мели так же неожиданно, как и сел на нее, и продолжил движение по заранее предсказанной траектории к леднику Дрыгалського.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.