Иорданские исследователи пришли к выводу, что если не будут предприняты решительные меры, то Мертвое море исчезнет уже через полвека. Об этом сообщил иорданский министр водного хозяйства и ирригации Хазим ан-Насер на международной конференции, посвященной этой проблеме. Встреча прошла в Иордании.


В 2003 году представителям Иордании, Израиля и Палестинской национальной администрации, имеющим доступ к Мертвому морю, удалось в общих чертах договориться о плане спасения этого самого соленого в мире моря. Чтобы не дать этому водоему исчезнуть, предполагается построить канал длиной 200 километров, по которому в него поступало бы ежегодно более 850 миллионов кубометров воды из Красного моря. Специалисты, изучившие план, разработанный Иорданией, пришли к выводу, что его реализация вполне возможна.

Стороны собираются запросить у Всемирного банка средства на проведение дополнительных исследований на местности. Уровень воды в Мертвом море падает примерно на один метр в год. По сравнению с 1960 годом, объем его воды сократился на треть.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.