Танер Иилдирим (Taner Yildirim) из американского Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology – http://www.nist.gov/) и Салим Сайраки (Salim Ciraci) из турецкого университета Билкента (Bilkent University – http://www.bilkent.edu.tr/) расчитали на ко
пьютере, что углеродные нанотрубки, инкрустированные снаружи титаном, расположенным точно над вершинами углеродных шестиугольников, могут оказаться прекрасным хранилищем для водорода.

Моделирование с учЈтом законов квантовой физики показало, что каждый атом титана в такой композиции способен связать четыре молекулы водорода. Они снова легко отдаются этим композитом при нагревании.

При этом, пишет Membrana.ru, подобная углеродно-титановая структура способна впитать водород в количестве 8% от своего веса, что на треть лучше, чем критический 6-процентный минимум, установленный для перспективных устройств хранения группой чиновников, предпринимателей и промышленников США, занятых продвижением водородной энергетики на транспорте.

Необычные слабые химические связи, удерживающие в такой геометрической комбинации водород на титане, ещЈ требуют изучения, утверждают исследователи. Однако именно этот материал может оказаться ключом к безопасным автомобилям на топливных элементах с большим пробегом на одной заправке.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.