Американская компания Boston MicroSystems представила свое очередное достижение в области миниатюризации – нагревательный элемент из карбида кремния, способный практически мгновенно нагреваться до температуры в 1100њC. Размеры нагревателей составляют от 48 до 128 мкм, но, в среднем, “плитки”
имеют размер 100 x 100 мкм. Время реакции на управляющее воздействие не превышает 1 мс. Благодаря своим компактным размерам нагреватель Boston MicroSystems умещается на поверхности управляющей микросхемы вместе с необходимой теплоизоляцией.

Сфера применения нового микроустройства может быть самой широкой. Это и микрореакторы для химических исследований in situ, и системы для исследования физико-химических процессов в тонких пленках. В каждый миниатюрный нагревательный элемент встроены датчик температуры и пара электродов, что позволяет отслеживать интенсивность нагрева и изучать электрические свойства нанесенного на нагревательный элемент материала. При необходимости микронагреватели могут объединяться в массивы, что позволит изучать более крупные объекты. Специалисты компании уже создали на базе своего изобретения микролабораторию – камеру из поликарбонатного материала, в которой расположены массив нагревательных элементов и управляющая микросхема. Исследования в камере могут вестись как под давлением, так и в вакууме.

Еще одной сферой применения новой разработки являются разнообразные датчики и системы химического анализа. Важным преимуществом здесь являются как малые размеры и энергопотребление устройств, так и химическая инертность карбида кремния. Сотрудники Boston MicroSystems уже разрабатывают датчики для определения концентрации кислорода и состава автомобильных выхлопных газов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.