Исследователь Себастиан Гербер (Sebastiaan Herber) из голландского университета Твенте (University of Twente – http://www.utwente.nl/en/) разработал микроскопический датчик, который способен обнаруживать нарушение кровообращения в желудке, а также – может быть приспособлен для диагностики ряда други
заболеваний.

Высокий уровень углекислого газа в желудке характерен для так называемой желудочно-кишечной ишемии. Он косвенно отражает качество кровообращения в стенке желудка.

Основные узлы приборчика: особый полимер (гидрогель), чувствительный к кислотности среды, и микроскопический датчик давления. Полимер содержит воду и сокращается или разбухает в ответ на изменение кислотности.

Устройство собрано в виде сэндвича: полимер зажат между датчиком давления и пористым силиконовым покрытием. Покрытие содержит резервуар с бикарбонатным электролитом, закрытым газопроницаемой мембраной.

Углекислый газ проникает из желудка в электролит, где инициирует реакцию, которая понижает рH. От этого в полимере повышается давление, что и фиксирует датчик.

Благодаря небольшому размеру (2,9 х 0,9 х 0,7 мм) датчик легко устанавливается в носике тонкого катетера. Зонд проводится через нос в желудок и остаЈтся там до завершения измерения. Лабораторные испытания дали хорошие результаты. Скоро пройдут и клинические испытания.

И хотя Гербер разработал свой датчик, чтобы выявлять желудочно-кишечную ишемию в ранней стадии, пишет Membrana.ru, медики также проявили интерес к использованию новинки для измерения уровня углекислоты в мозге реанимационных больных, поскольку это помогает составить прогноз выздоровления.

Но самое интересное – этот датчик может быть модифицирован для измерения концентраций других веществ в организме, таких как глюкоза или некоторые ионы, что открывает ему широкие перспективы в медицине. Сейчас изобретатель сотрудничает с промышленниками, намереваясь организовать серийное производство датчика.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.