На международной конференции по физике высокой энергии в Пекине объявлено, что один из самых больших и дорогих инструментов человечества – “Международный линейный ускоритель” (International Linear Collider – http://www.interactions.org/linearcollider/) будет построен с использованием технологии св
рхпроводимости.

Альтернативный вариант предусматривал обычные “тЈплые” обмотки катушек электромагнитов, но учЈные предпочли сверхпроводящую схему на основе ниобия.

Она намного более сложна и дорога, но обещает значительное преимущество в мощности.

Место постройки нового супер-инструмента ещЈ не определено. Наиболее вероятные кандидаты – США, Япония и Германия.

Зато известно, что новый электрон-позитронный линейный ускоритель будет иметь длину 30 километров (по 15 километров “разбега” для каждой из частиц, идущих на столкновение лоб в лоб).

Строительство ускорителя обойдЈтся участникам более чем в $5 миллиардов. По значимости этот проект находится в одном ряду с Международной Космической Станцией и международным реактором ядерного синтеза.

Не исключено, что именно с его помощью учЈным удастся “поймать за хвост” неуловимые пока бозоны Хиггса, наделяющие материю массой, и совсем уж гипотетические нейтралино, связанные с не менее умозрительной “тЈмной материей”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.