Компании MSN (http://www.msn.com/), Yahoo (http://www.yahoo.com/) и разработчик блогов Six Apart (http://www.sixapart.com/) заявили о том, что они готовы использовать систему тэгов, рекомендованную Google для борьбы с поисковым спамом.

Большинство поисковиков используют уровень популярности сайта
для определения ценности размещенного на нем контента. Если на сайт ссылается большое число других сайтов, то поисковик считает, что информация на этом сайте – высокого качества, сообщает интернет-издание “Вебпланета”.

Именно по этой схеме сортирует сайты по популярности Google (http://www.google.com/), не отстают от него и другие игроки рынка.

Однако, с ростом популярности интернет-поиска, стало появляться все больше желающих перехитрить поисковики и оптимизировать свой сайт с целью занять более высокие строчки в поисковой выдаче. В частности, многие сайтовладельцы стали размещать ссылки на свои сайты практически везде, где это только возможно технически: в форумах, блогах, гостевых книгах… Такие действия и называются поисковым спамом.

Предложение Google по сдерживанию наплыва поискового спама заключается в принятии интернет-сообществом нового тэга: rel=”nofollow”. Этот тэг должно принудительно подставляться движком блога или форума, если интернетчик надумает запостить ссылку. Для индексирующего робота поисковой машины этот тэг будет обозначать необходимость исключить эту ссылку из индекса. Таким образом, размещение спамерских ссылок в популярных форумах и блогах станет занятием бессмысленным.

После того, как инициативу Google поддержат MSN, Yahoo, Six Apart, а также другие разработчики и владельцы форумов и блогов, новый тэг превратится в промышленный стандарт.

Правда, остается проблема заброшенных форумов и блогов, коих в интернете тысячи и тысячи. Никто не будет обновлять их программную составляющую, чтобы устранить возможность размещения поискового спама. Таким образом, у спамеров останется немалая арена для действий.

В Six Apart, однако, считают, что боятся этого не стоит. Совсем уж заброшенных блогов не так много, как кажется на первый взгляд, а их авторитет для индексирующего паука низок. Таким образом, эффективность размещения спама там будет крайне низка, что не сможет не сказаться на активности спамеров.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.