Международную космическую станцию (МКС) впервые взвесят прямо на орбите. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте МКС, взвешивание запланировано на раннее утро в пятницу, 20 августа. Однако ряд российских СМИ полагает, что событие произойдет в среду, 18 августа.

Специалисты намере
ы определить массу МКС с точностью до 2 процентов. Такое взвешивание космической станции проводится впервые. Ранее подобный опыт уже проводился со станцией “Мир”. Точную массу МКС необходимо знать, чтобы более экономно расходовать топливо для ее ориентации.

По расчетам специалистов Ракетно-космической корпорации “Энергия”, орбитальный комплекс, находящийся на высоте около 360 километров, весит сейчас порядка 183 тонн. “Это приблизительная цифра”, – уточнили в ЦУП. – “На МКС регулярно отправляются новые грузы, топливо используется для коррекции орбиты станции, а накопившийся мусор и использованное оборудование затапливается в Тихом океане”.

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами, для измерения массы МКС будет использован российский грузовой корабль “Прогресс М-50”. Точная масса и сила тяги двигателей пристыковавшегося к станции в минувшую субботу “Прогресса” известны. После включения двигателей грузового корабля специальные датчики, установленные на МКС, зафиксируют ускорение. “Используя простой закон физики из школьного учебника: “Сила равна массе, умноженной на ускорение”, мы определим массу МКС вместе с “Прогрессом”, – сообщил эксперт ЦУП.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.