Многоножки известны всем, кто хоть раз копался в земле. Это хорошо изученные классы членистоногих, характеризующиеся длинным телом, разделенным на сегменты, при этом у каждого сегмента имеется своя пара ног. Но многоножки – давняя загадка для биологов: дело в том, что сило пар ног у разных вид
в колеблется от 15 до 191, но это всегда – нечетное число. А это значит, форма тела многоножек ограничена чем-то, чего мы пока не знаем.

В только что опубликованной статье биологи Ариэл Чипман (Кембриджский университет), Майкл Акам (университет Зоологического музея) и Уоллес Артур (Национальный университет Ирландии в Голуэе), возможно, эту загадку разгадали. Они исследовали эмбрионы длинной и тонкой многоножки Strigamia maritima, обитающей на побережье северо-восточной Шотландии. Число сегментов у этих многоножек колеблется от 43 до 53. Исследователи обнаружили ряд генов, которые определяют первоначальную периодичность сегментов тела, кратную двум. Если бы эта периодичность сохранилась, то у многоножек было бы четное число пар ног.

Авторы оставляют открытым вопрос, почему же, несмотря на генетическую программу, число сегментов становится нечетным, но предполагают, что сегменты, не имеющие ног, также формируются этим механизмом. Скорее всего, два ядовитых коготка многоножки – видоизмененные конечности.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.