Жители британской деревушки Вулер (Wooler) в графстве Нортумберленд потратили целую ночь, выбивая деньги из банкомата, который каждый раз выдавал им сумму вдове больше запрошенной. Приятное ЧП произошло неделю назад в день, прозванный теперь “Золотой средой”.

По информации сайта ежедневной газ
ты Telegraph, слухи о том, как крупно обсчитывается банкомат Barclays Bank, распространились по району почти мгновенно, и уже через час к нему выстроилась огромная очередь. Одна женщина задала вопрос “кто последний?”, выйдя из такси в ночной рубашке и бигуди.

Золотой дождь, пролившийся на жителей Вулера, был вызван тем, что обслуживающий клерк банка вечером в ту среду случайно заменил кассету с 10-фунтовыми купюрами на кассету с 20-фунтовыми купюрами.

В итоге банкомат был опустошен, раздав как минимум 65 тысяч фунтов стерлингов. По неподтвержденным данным, особо удачливые вулерцы заработали тогда по несколько тысяч фунтов.

Население Вулера составляет всего две тысячи человек, однако в минувшую среду к ним присоединились жители еще трех окрестных деревень. Тем не менее, у банкомата могла выстроиться еще более длинная очередь. Некоторые не захотели присоединять к всеобщему ликованию, потому что побоялись, что понесут ответственность за это, а некоторые просто не смогли сразу вспомнить свой ПИН-код.

На следующий день одна женщина явилась в банк и вернула ему все лишние деньги. Но этот случай можно считать единственным. Большинство людей, как отмечает Telegraph, не хотят признаваться в неожиданном заработке, чтобы к ним не предъявляли никаких претензий.

Хотя узнать, когда и какие операции проделывал со своей платежной картой владелец, для банка не составляет труда, его официальные представители заявили, что не будут требовать возвращения денег, так как ошибка обслуживающего персонала очевидна.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.