Мобильные телефоны нашли широкое применение в арсеналах террористов. Попытки борьбы с мобильниками, превратившимися в детонаторы взрывных устройств, неизбежно затрагивают и интересы простых граждан, отмечают обозреватели CNN.

Мобильные устройства оказались идеальными детонаторами бомб, позволяющ
ми произвести их подрыв в любой момент времени с безопасного расстояния. К примеру, при взрывах в Мадриде 11 марта взрывные устройства были приведены в действие с помощью встроенных будильников мобильных телефонов. Так, предполагается, что звонок на мобильный телефон, спрятанный в рюкзаке со взрывчаткой, привел к взрыву в Еврейском университете в Иерусалиме, при котором погибло семь человек.

К одной из бомб, взорвавшихся в Бали в октябре 2002 года, был присоединен мобильный телефон – как и при взрыве заминированного автомобиля у отеля сети Мариотт в Джакарте в августе прошлого года, при котором погибло 12 человек.

“Мобильные телефоны относительно дешевы, – поясняет их популярность среди террористов Дэвид Клэридж (David Claridge) из Risk Advisory Group, – и их можно приобрести в большом количестве. К тому же, подрыв бомбы можно произвести из абсолютно безопасного места – хоть с другого конца земного шара”.

По мнению специалистов ФБР, изменения, которые необходимо внести в конструкцию мобильных телефонов, чтобы превратить их в детонаторы адских машин, “весьма незначительны”.

Средства противодействия использованию мобильных телефонов террористами уже стали появляться на рынке. Среди них, например – небольшое устройство размером также с мобильный телефон, которое может блокировать все сигналы сотовых телефонов в радиусе нескольких метров. Аналогичное устройство больших размеров может обезопасить уже целое здание. Правда, в Великобритании и в США использование подобных устройств рядовыми гражданами запрещено законом. Правительственные органы, однако, даже в этих странах уже используют “глушилки” мобильных телефонов.

Так, по сообщениям прессы, подобное устройство, установленное в машине президента Пакистана Мушаррафа, позволило предотвратить готовившееся на него в декабре прошлого года покушение.

Пентагон планирует “глушить” мобильные телефоны на поле боя – технология под кодовым обозначением Wolfpack позволит предотвратить использование всех средств радиосвязи противником, сообщает CNN.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.