Японская компания SuperWave представила на рынок свою новую разработку в области безопасности мобильной связи – беспроводной модуль для мобильных телефонов, обеспечивающий отключение мобильника при отсутствии рядом владельца.

Новое устройство состоит из двух блоков. Первый установлен в моби
ьнике, второй – отдельный электронный брелок, который пользователь носит всегда с собой. Оба блока поддерживают между собой связь на частоте 300 МГц. Излучение очень слабое, и при расстоянии в несколько метров оно перестает восприниматься, при этом телефон блокируется, и его уже невозможно использовать. Размеры блоков – 10 на 6 мм, высота – несколько миллиметров. SuperWave надеется в дальнейшем уменьшить размеры модуля.

SuperWave ранее представила и запатентовала в Японии и США аналогичную технологию безопасности, которая предусматривала подачу сигнала в том случае, если расстояния между двумя блоками увеличивается. В новом патенте на дается подробных описаний используемых систем кодирования и типа беспроводной связи. Само появление подобных изобретений связано с расширением функциональных возможностей мобильных телефонов, которые не только хранят записи о телефонных звонках, расписание деловых встреч, но и зачастую используются как электронный кошелек.

В SuperWave надеются, что новая технология поможет сохранить деньги абонентов мобильной связи. Устройство может быть применено и для самого широкого круга мобильных устройств.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.