Услугами мобильной связи в Украине по состоянию на 31 декабря 2004 года – 1 января 2005 года, пользуются более 13,8 млн. абонентов, что составляет свыше 29% населения страны.

По информации, предоставленной агентству “Интерфакс-Украина” операторами мобильной связи, количество их абонентов по сра
нению началом 2004 года возросло в 2,1 раза, в декабре – увеличилось на 13,5%, или на 1,6 млн. человек.

Как пишет интернет-газета ForUm, лидером по количеству абонентов в Украине является российская компания ОАО “Мобильные ТелеСистемы”, которая, по информации ее пресс-службы, к 31 декабря обслуживала 7,4 млн. абонентов, что на 18% больше, чем в конце ноября. С начала года количество абонентов компании возросло в 2,2 раза.

В общую статистику абонентов МТС включает абонентов принадлежащего ей UMC и абонентов виртуального оператора “Джинс”, который работает на базе сети UMC и обслуживает более 2,88 млн. абонентов.

Киевстар GSM, по состоянию на 1 января, обслуживало 6,25 млн. абонентов. По информации пресс-службы компании, в декабре количество абонентов увеличилось на 9%, с начала 2004 года – в 2,06 раза.

Сеть мобильной связи компании “Киевстар GSM” также действует на большей части Украины. Основными акционерами компании являются норвежский оператор связи Telenor – 56,51% и украинское ООО “Сторм”, контрольная доля в котором принадлежит российской группе компаний “Альфа”, – 43,49%.

Донецкое ЗАО “Цифровая сотовая связь Украины”, предоставляющее услуги в восьми областях страны под торговой маркой DCC, не информирует о количестве своих абонентов. По оценкам экспертов, абонентская база DCC стабильна и достигает около 85 тыс. чел. По информации турецкого оператора Turkcell, владельцем DCC является зарегистрированная в Нидерландах турецко-украинская компания Eurasia, основные владельцы которой – Turkcell (51%) и донецкое ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент”. В настоящий момент DCC проводит тестирование своей сети в стандарте GSM-1800 и планирует в начале 2005 года начать предоставление услуг мобильной связи в этом стандарте.

ООО “Голден Телеком”, предоставляющее услуги мобильной связи в Киеве и Одессе обслуживает около 60 тыс. абонентов (данные на начало декабря). Компания входит в российский телекоммуникационный холдинг “Голден Телеком”.

ЗАО “Украинские радиосистемы”, предоставляющее услуги под торговыми марками WellCom и “Моби”, в начале декабря обслуживало около 50 тыс. абонентов. В декабре компания значительно активизировала свою деятельность по привлечению абонентов, однако информацию о количестве абонентов по состоянию на конец года пока не предоставляло.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.