Компания “Лаборатория Касперского” получила информацию о том, что некоторые из моделей автомобилей Lexus подвержены атакам неизвестной вредоносной программы. Как сообщает ZDNet, в настоящее время известно о случаях заражения навигационных систем внедорожников LX470 и Landcruiser 100, а также седан
LS430 (на фото).

Вероятнее всего, вирус проникает в бортовой компьютер автомобиля с коммуникатора посредством беспроводной связи Bluetooth (применяется в автомобилях с целью поддержки звонков в режиме hands-free). Сейчас подобный способ размножения используют несколько “мобильных” вредоносных программ, например, недавно обнаруженный троян Gavno и сетевой червь Cabir.

Важно заметить, что и Gavno, и Cabir инфицируют портативные устройства, работающие под управлением операционной системы Symbian. Однако от комментариев по поводу того, какая программная платформа используется в вышеупомянутых автомобилях, представители компании Lexus отказались. Неизвестно и как влияет вирус на работу навигационной системы и всего бортового компьютера в целом. Впрочем, скорее всего, никаких деструктивных действий “автомобильный” вирус не производит и представляет собой лишь концептуальную разработку. Тем не менее, страшно даже представить, каковы будут последствия от появления вредоносной программы, способной взять на себя управление системой торможения и работой двигателя транспортного средства.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.