Главной особенностью интерфейса Яндекса во все времена были фавиконки, в то время как другие поисковые системы не позволяли вебмастерам оперировать графической составляющей сайта в выдаче. Теперь времена меняются и в Google вводят предпросмотр сайтов непосредственно в поисковой выдаче в виде скриншотов.

Новая функция называется “Instant Previews” или “Предпросмотр страниц”, она была анонсирована на дняхв официальном блоге Google.

Скриншот выдачи Google: как работает предпросмотр сайтов

Включить предпросмотр можно по этому адресу:
http://www.google.ru/landing/instantpreviews/
.

Какие особенности предпросмотра?

Результаты поиска можно сравнивать между собой.
До этого момента результаты поиска можно было сравнивать лишь по сниппету (описанию), заголовку и адресу сайта. Теперь сайты можно сравнивать визуально, просматривая скриншоты.

Содержание страниц можно посмотреть не заходя на сайт
Безусловно, это повышает юзабилити для пользователей, а также, со временем, улучшит качество поиска, так как заведомо плохие сайты будут посещать реже. Кликабельность (CTR) красивых сайтов повысится, в то время как владельцам сайтов с плохим дизайном (а также поисковому спаму) придётся перестраиваться, чтобы не потерять своих потенциальных клиентов.

С точки зрения безопасности, смотреть скриншоты намного надежней, чем заходить непосредственно на страницу с вирусом.

Возвращение к знакомому сайту
Пользователи смогут быстро найти сайт, название которого не помнят, а в памяти остался лишь его внешний вид. Предпросмотр позволит быстро найти визуально знакомый сайт.

Замечания по Instant Previews

Предварительный просмотр страниц имеет множество других преимуществ. Обратим внимание на некоторые дополнительные особенности скриншотов (с технической стороны).

1. Оптимизация скорости загрузки

Как только вы кликаете для просмотра одну страницу, загружается скриншот для следующей и, таким образом, экономится время и нет необходимости ждать загрузки скриншота, показ происходит моментально.

2. Максимальный размер скриншотов 302х405 пискселей

Эта информация понадобится для формирования графического сниппета для вашего сайта. Например, удобно будет сделать так, чтобы в скриншот попал телефон компании (см. на рисунке ниже результат по запросу “заказ пиццы”) или фотография товара, если используется интернет-магазин.

3. Скриншот может быть обрезан посередине

На картинках предпросмотра выделяются области, релевантные запросу. Поскольку они могут располагаться в разных частях страницы, то скриншот может быть разрезан красивой кривой на 2-3 части. Это следует учитывать при будущей “оптимизации скриншотов” (такие услуги в скором времени будут предоставлять оптимизаторы).

4. Описания на изображении формируют сниппет

Было замечено, что выделенные области на скриншотах в точности соответсвуют текстовому сниппету в результатах выдачи, который собирается из различных релевантных запросу кусков контента в разных частях страницы.

5. Картинки в кодировке Base64

Изображения для скриншотов не хранятся на серверах Google в прямом виде (в виде файлов), а хранятся в текстовой форме и легко загружаются на страницу с помощью технологии Ajax. Видимо, с технической точки зренияэтот подход оптимален. К тому же, под разные запросы одна и та же страница будет иметь разные скриншоты (обрезы).

6. Дата изображений соответствует дате кэша

Актуальность скриншота не стопроцентна, так как, по всей видимости, он берется для страниц из кэша (уже существующих в индексе Google). Частота обновлений изображений предпросмотра, вероятно, будет равна частоте переиндексации сайта. Будем проводить эксперименты.

7. Страницы, запрещенные к кэшированию, можно просмотреть

В случае, если вебмастера запрещают Google кэшировать страницы с помощью мета-тега no-cache

<meta http-equiv="Cache-Control" content="no-cache" />

Эти страницы все равно можно просмотреть с помощью инструмента Google Instant Previews. По ним можно определить дату последнего захода робота на сайт с запрещенным кешем.

При размещении платных ссылок на сайт, который запрещает кэширование, можно визуально посмотреть, проиндексировались ли ссылки и попали ли в скриншот 🙂

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.