Одна из мексиканских тюрем может показаться настоящим раем для заключенных. Там звучит музыка Моцарта и пахнет цветами. Таким нестандартным способом охрана исправительного заведения успокаивает самых буйных и опасных подопечных.

Классическая музыка и ароматерапия – такие нетрадиционные мето
ы исправления заблудших душ преступников применяются в государственной тюрьме мексиканского города Сьюдад-Хуарес. Музыка играет прямо в камерах, а воздух насыщен успокоительными ароматами расслабляющего свойства. Этот смелый проект был предложен группой местных врачей. “Убийцам будет некуда деться от Моцарта и аромата сандалового дерева, а уж они-то сделают свое дело, – говорит один из авторов проекта. – Именно ужас и убогость прошлой жизни превратили этих людей в убийц, тюрьма же покажется заключенным просто райским местом и исцелит их души”.

По словам директора тюрьмы Артуро Эррера, эта уникальная программа разработана специально для того, чтобы помочь заключенным, которые совершили ужасные преступления, потрясшие в свое время общество, и которые являются психологически, социально, эмоционально и физически ущербными людьми.

См. также “Эффект Моцарта” в природе: http://www.novikov.com.ua/ru/news/570/

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.