В среду 19 мая Федеральным Судом округа Вашингтон по обвинению в организации деятельности высококлассной хакерской команды, известной как “Мошеннический Дуэт” (“The Deceptive Duo”), признан виновным житель Флориды Бенджиамин Старк.

В своем признании прокурору 22-летний Бенджиамин Старк созна
ся во взломе 11 компьютерных сетей, принадлежащих 9 правительственным ведомствам США и частным коммерческим компаниям. Теперь ему грозит от 24 до 30 месяцев тюрьмы.

“Мошеннический Дуэт” привлек внимание общественности в апреле 2002 года, уничтожив правительственный web-сайт, сопровождая взлом патриотическим лозунгом, в котором хакеры описывали себя, как граждан, призванных защитить страну от кибертеррористов путем выявления уязвимостей в системе национальной критической инфраструктуры. “Усовершенствуйте систему безопасности, пока иностранные враги не заставили вас это сделать!” – гласили надписи на месте удаленного сайта. – В такое время, как сейчас, мы не можем рисковать возможностью подрыва нашего государства иностранными врагами”. Такие надписи, как правило, сопровождались графическим изображением двух пистолетов на фоне изорванного Американского флага.

Федеральный прокурор Джон Карлин (John Carlin) отказался комментировать мотивы преступников, однако заявил, что в данном случае мотивы хакеров не имеют никакого значения.

В ходе слушаний Старк признался, что, взламывая системы Федеральной администрации по делам авиации, Федеральной администрации путей и сообщений, Службы гражданской обороны, Департамента охраны здоровья, Национального Департамента энергетики, Командования ВВС, Пресс-службы ВВС и нескольких частных компаний (Dynamic Systems Inc., Midwest Express), работал в дуэте с партнером (имя которого он не называет).

Взломав сервер Федеральной администрации по делам авиации, дуэт запустил рассылку сообщений с информацией о пассажирах в несколько аэропортов. Так, вместе с именем пассажира, проходящего контроль безопасности, предоставлялись ложные сведения о перевозе им оружия, взрывчатых веществ, и химических препаратов. Во время своего другого вторжения “парочка” продемонстрировала доступ к базе данных паспортов, номеров социального страхования и другой персональной информации.

Каждое вторжение “Дуэта” причиняло ущерб от 1 до 15 тысяч долларов, кроме случая со взломом сервера компании Midwest Express, который стоил компании $ 57 500.

Тем не менее, признание Старка не содержит ни слова о том, что он будет свидетельствовать против своего партнера – подозреваемого 20-летнего Роберта Литтла (Robert Lyttle), известного “уничтожителя” web-сайтов, арестованного ФБР во время операции по задержанию Старка. Литтлу еще не предъявлено обвинение, а если и будет предъявлено, то, по заявлению его адвоката, он докажет, что действия “Дуэта” – высокий порыв молодых людей по поводу предупреждения террористических атак на информационную инфраструктуру. При этом защита абсолютно уверена в снятии всех обвинений по этому делу.

В дополнение Старк признался и в “сольных” атаках. В феврале 2001 года он уничтожил сайт Инженерных Войск США, действовав под псевдонимом “The-Rev”. А в декабре того же года в Интернет-чате за 250 долларов он продал номера 447 краденых кредитных карт агенту ФБР работавшему под прикрытием.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.