Аэрофобия (боязнь летать на самолетах) имеет различные причины у мужчин и у женщин. Это установил физиолог Лукас ван Гервен (Lucas van Gerwen) из университета Лейдена, изучив страхи 5 тысяч пассажиров авиалиний, сообщает ВВС.

Женщины боятся падения самолета и, в ничуть не меньшей степени, потери
онтроля над своими эмоциями (например, боятся непроизвольно закричать во время полета). Молодых женщин в возрасте до 35 лет также беспокоит возможность угона самолета террористами, а женщины в старшей возрастной группе часто в сочетании с аэрофобией страдают и клаустрофобией – боязнью замкнутого пространства, и они больше всего склонны к панике на борту самолета.

Мужчины, вне зависимости от возрата, испытывают беспокойство потому, что не могут контролировать сам самолет, особенно, когда что-то идет не так, а также из-за страха высоты. В целом более склонными к панике оказались люди старшего возраста.

Ван Гервен является консультантом фонда VALK, который создан Университетом Лейдена, датской авиакомпанией KLM и аэропортом Schiphol в Амстердаме. Фонд специализируется на лечении аэрофобии, и ван Гервен надеется, что результаты его исследований помогут подобрать специальную терапию как для мужчин, так и для женщин.

“Если установить конкретную причину аэрофобии, вероятность успешного лечения вырастает на порядок”, – считает ван Гервен. Это особенно актуально, если учесть, что как минимум 4 из 10 пассажиров в той или иной степени боятся летать. Аэрофобия – одна из немногих фобий, которые полностью излечиваются психотерапией.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.