Элайн Чью (Elaine Chew – http://www-rcf.usc.edu/~echew/) и еЈ коллеги из университета Южной Калифорнии (University of Southern California – http://www.usc.edu/) создали необычный интерфейс, позволяющим людям, далЈким от музыки, играть композиции.

“Не каждый может играть на инструмент
х, но зато почти все способны управлять автомобилем, – рассуждала изобретательница. – Движение может служить хорошей метафорой для передачи образа музыки”.

Специальная компьютерная программа преобразует нотные записи в формат MIDI, который, в свою очередь, по специальному алгоритму превращается в виртуальное шоссе.

Его повороты и разнообразные детали отражают музыку. Передвигаясь по трассе на виртуальном автомобиле (для чего применяется руль и педали для компьютерных игр), “водитель” воспроизводит музыкальную композицию.

И хотя знаки подсказывают – где нужно ускориться, а где замедлиться, окончательный результат игры зависит от ведения “машины”. То есть, музыка получается разной в зависимости от исполнителя.

При этом, пишет Membrana.ru, кнопки на руле выполняют те же функции, что педали на фортепиано, а педали газа и тормоза отвечают за темп игры.

Пока в проекте много неотработанных мест. В частности, исследователи ещЈ только хотят довести до полной автоматики процесс превращения музыкального произведения в автотрассу.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.