Согласно новому отчету Forrester Research (http://www.forrester.com), предприятия малого и среднего бизнеса увеличат расходы на ИT приблизительно на 6,6%, против 1,7% — у больших компаний.
В исследовании используются данные опроса более тысячи сотрудников американских предприятий малого и ср
днего бизнеса, которые принимают решение приобретать те или иные технологии для своих компаний.
В соответствии с полученным результатам компании SMB собираются увеличить расходы на ИT в среднем на 6,6% по сравнению с 2003 г. В то же время крупные компании хотя и планируют увеличить расходы на ИT-технологии, но всего на 1,7%. Поэтому не удивительно, что вендоры все больше ориентируются в разработке новых продуктов, прежде всего, на малые и средние предприятия. В этом секторе перспективы развития оцениваются более позитивно и оптимистично. Малые и средние компании особенно охотно тратят деньги на приобретение нового оборудования, как серверов, так и ПК, а также на развитие коммуникаций и обеспечение безопасности.
Представители трех из четырех малых и средних компаний сказали, что в 2004 г. будут вкладывать деньги в технологии обеспечения безопасности, в то время как всего половина крупных компаний планирует такие расходы. Компании, которые заняты в финансовом и производственном секторах экономики наиболее последовательны в постоянном повышении уровня своей безопасности — 82% финансовых и 79% производственных компаний планирует увеличить инвестиции в эту сферу.
Помимо этого, малые и средние компании вкладывают значительные средства в обновление парка оборудования — покупку серверов и ПК. 74% планируют приобрести новые серверы, 65% — новые ресурсы для хранения информации. В среднем, компании планируют обновить до четверти своего компьютерного парка.
Однако в то же время руководители малых и средних компаний осознают необходимость адекватного управления растущим числом серверов, устройств для хранения информации, персональными компьютерами, а значит и необходимость покупать новое ПО для обеспечения их эффективного использования. В этом вопросе они ведут себя так же, как и большие корпорации. Примерно половина средних компаний, с численностью персонала от 100 до 1000 человек, планируют купить ПО для системного администрирования.
Опрос Forrester также показал, что примерно 69% компаний не собираются приобретать ПО с открытым программным кодом (в частности Linux), большинство (61%) собирается установить Microsoft Office 2003 в течение следующих 12 месяцев, 70% опрошенных собираются в течение года установить широкополосный доступ в интернет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.