Список развлечений, доступных для владельцев современных мобильных телефонов, ширится с каждым днЈм. Теперь в него вошли и “мыльные оперы”.

Британская компания Endemol UK (http://www.endemoluk.com/index.jsp), известная как создатель телешоу “Большой Брат”, “Фабрика ЗвЈзд” и ряда
других развлекательных проектов, по заказу фирмы Opera Telecom (http://www.operatelecom.com/netscape.asp) создала первую “мыльную оперу” FanTESStic (http://fantesstic.endemoluk.com/#) для мобильников. МолодЈжный MMS-сериал быстро завоевал популярность.

Проект FanTESStic повествует о перипетиях судьбы голландской девушки Тэсс – ди-джея, потерявшей память и имущество во время работы на курорте Ибица. Среди героев – Ник, гитарист и вокалист группы “To Dell”, а также негативный персонаж Деверелл, роль которого играет актер, исполнявший роль Ларча в фильме “Семейка Адамс”.

Первая в мире мобильная “мыльная опера”, выполненная в виде комиксов, передаЈтся на мобильные телефоны посредством MMS. Подписка на “мыло” стоит 0,5 фунтов за эпизод и 1,5 – за пять.

“В ближайшие полгода-год, с распространением 3G, развлечения для мобильных телефонов будут стремительно распространяться, – заявил Питер Коули (Peter Cowley), директор по интерактивным медиапродуктам компании Endemol. – Сейчас мы проверяем, как этот тип контента будет воспринят рынком”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.