Роберт Винд (Robert Wind) из американской Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (Pacific Northwest National Laboratory – http://www.pnl.gov/main/) изобрЈл новый вид ядерного магнитно-резонансного сканирования, позволяющий намного лучше видеть процессы, идущие в живых организма
.

Магнитно-резонансная томография – один из наилучших способов заглянуть внутрь человека. Она широко применяется в медицине. И развивается уже более 50 лет.

Казалось, что ничего существенного здесь улучшить больше нельзя, но Винд продемонстрировал новый способ томографии. Пространственное разрешение и способность отличать разнообразные вещества в живой ткани у этого метода в десять раз лучше, чем у старого.

Метод называется “магнитно-резонансная спектроскопия с медленным вращением под магическим углом” (slow magic-angle spinning magnetic resonance spectroscopy, или slow MAS).

ЕщЈ полвека назад учЈные обнаружили, что если вращать образец по оси, отклонЈнной от магнитного поля на 54,7 градуса – спектральное разрешение многократно повышается.

Увы, “магический угол” в томографии так и не применили, поскольку вращать просвечиваемые тела нужно было со скоростью нескольких тысяч оборотов в секунду – этого часто не выдерживали даже неодушевлЈнные тела, а про живые и говорить не приходилось.

Замедление же вращения приводило к росту помех, которые Винд именует “побочные вращающиеся полосы”.

Вместе со своими коллегами физик нашЈл способ отделить эти помехи от главного спектра при необычайно медленном вращении образца. Оказалось, в этом могут помочь пульсирующие радиоволны.

Slow MAS томография проверена на мышах, которые вращались в приборе с умеренной частотой всего в одну треть оборота в секунду.

Едва ли когда-нибудь люди захотят “залезть” в такую вращающуюся камеру для томографии, но автор изобретения полагает, что можно сконструировать аналог этой техники, где вращаться вокруг неподвижного тела будет само поле.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.