Корпорации America Online, Microsoft и Yahoo приняли решение сделать совместимыми свои сервисы обмена сообщениями, сообщает Вебпланета со ссылкой на Washingtonpost.com. Это первый шаг лидеров IT-индустрии на пути к тому, чтобы дать пользователям возможность свободно общаться независимо от того, каку
систему они предпочитают.

Объявление о партнерской программе, нацеленной на разрушение барьеров между пользователями разных программ, которое должно стимулировать применение сервисов обмена сообщениями на рабочих местах, прозвучало в четверг, 15 июля. Компаниям, заинтересованным в использовании новой системы, необходимо приобрести дополнительный программный продукт производства Microsoft – он будет служить узлом, объединяющим сервисы AOL, Microsoft MSN и Yahoo в один.

Пока компании, объявившие о сотрудничестве, не планируют предоставлять преимущество взаимной совместимости сервисов интернет-пользователям, когда те не находятся на своих рабочих местах. Корпорация AOL, лидирующая по популярности у юзеров благодаря AIM и ICQ не заинтересована в том, чтобы делать свою систему открытой для клиентов Microsoft и Yahoo в любой момент времени, рискуя при этом потерять значительную долю на рынке. Однако представители Microsoft и Yahoo выразили надежду на то, что данное партнерство – лишь начало, за которым последует углубление сотрудничества.

В настоящее время большинство средств обмена сообщениями в режиме реального времени используются на рабочих местах неофициально. Даже в офисе это остается частной инициативой, не становясь элементом корпоративной политики. Миллионы пользователей ICQ ничего не платят AOL, а работодатели часто не следят за характером общения служащих. Новый сервис, напротив, даст возможность фиксировать полученные и отправленные сообщения, обеспечивая таким образом информационную безопасность, чего не происходит в настоящий момент.

Если частные лица с удовольствием пользуются средствами обмена сообщениями, то реакцию корпоративных клиентов на предложение сделать дополнительное вложение средств предсказать сложно. Согласно последнему изысканию компании Forrester, около 45% представителей бизнеса в 2004 году не планировали как бы то ни было регламентировать пользование электронными средствами связи у себя в компаниях.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.