30 июля продвинутое человечество отметит очередной, пятый по счету, международный день системного администратора. Стихийно возникший праздник к настоящему времени де-факто занял свое место в календаре, хотя далеко не все знают, кого именно и за что в этот день чествуют. О празднике нам напоминают “
инансовые Известия”.

На официальном сайте праздника sysadminday.com посетителю прежде всего заботливо объясняют, что такое “сисадмин”. От объяснений этих обывателю, правда, не легче. Неизвестно, что он подумает, прочитав, например, что к лику системных администраторов причислены “Телефонные (PBX) администраторы” и “Unix администраторы”. Однако все не так безнадежно. Достаточно принять за рабочую гипотезу, что в последнюю пятницу июля мы вспоминаем о людях, обеспечивающих работоспособность серверов, вычислительных сетей и компьютеров на наших рабочих столах. Эти люди действительно нуждаются в празднике, поскольку профессия офисного компьютерщика безвозвратно утратила свойственный ей прежде романтический ореол и привлекает к себе внимания не больше, чем работа таксиста.

К числу подарков, рекомендованных в этом году на сисадминов день, относятся: GPS-прибор (приемник спутникового сигнала, определяющий географические координаты на местности), DVD-плеер от Sony или JVC, лазерные указки (лазер ни в коем случае не должен быть красным, это вчерашний день – только зеленым!), радиоуправляемые машинки и лодки (сисадмины вообще имеют обыкновение приходить в восторг от беспроводных устройств), цифровая камера с разрешением не менее четырех мегапикселей (лучше производства Olympus или Nikon), миниатюрный фонарик. Перечень подарков может быть расширен.

Как и в прежние годы, ни в коем случае не дарите ни маек, ни кружек, ни ручек с корпоративной символикой. Они травмируют психику сисадмина. Прежде не были рекомендованы также игровые приставки, т.к. всякий уважающий себя программист при виде этих “недокомпьютеров” становился агрессивен. Однако теперь времена изменились: среднестатистический сисадмин подвержен пагубной зависимости от киберигр. Так что вы ничем не рискуете, преподнося ему какое-либо игровое приспособление вроде GameBoy.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.