Сегодня компания SimWorks, которая занимается разработкой антивирусных программ для мобильных устройств, работающих на платформе Symbian, объявила об обнаружении 52 вредоносных программ, которые маскируются под пиратские версии популярных приложений, таких как BitStorm, BugMe!, Cosmic Fighter, 3D Mo
oracer и SplashID. В добавок ко всему, пишет Газета.Ru, установочные файлы этих приложений содержат различные версии ранее известных вредоносных программ (Cabir, Locknut и др.).

Глава компании, Аарон Дэвидсон (Aaron Davidson) заявил: “До сих пор мы, как правило, находили по 2-3 мобильных “Трояна” за раз. Авторам было бы легко создать вредоносную программу и дать ей 52 новых имени, но в данном случае мы видим 52 отдельно пораженных приложения… кто-то потратил много времени и усилий, чтобы провернуть все это”.

Ранее известные мобильные вирусы, по его словам, были способны распространяться, но почти не причиняли вреда, или наоборот. Возможно, создание такого большого числа вредоносных программ – реакция авторов вирусов на невозможность сделать деструктивные программы (для смартфонов), которые бы эффективно распространялись.

Все зарегистрированные компанией вредоносные программы предназначены для телефонов на платформе Symbian OS v6,1 или более поздней, например, Nokia 3650, 6600 и 6630. Владельцам телефонов, работающих на Symbian UIQ (SonyEricsson P900/910, Motorola A925/1000 и др), опасаться нечего.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.