Американская компания Nanomix (http://www.nano.com/) создала нано-датчик, способный с высокой точностью контролировать содержание углекислого газа в окружающем воздухе, а также – в выдохе человека, сообщает Membrana.ru.

Такой прибор, имеющий миниатюрные размеры и обладающий высокой чувствительнос
ью и точностью измерений, будет очень полезным при диагностике заболеваний, при оказании медицинской помощи пострадавшим на пожарах, при контролировании хода анастезии во время хирургической операции и в других подобных случаях.

Устройство представляет собой нанотранзистор, чувствительный к присутствию углекислого газа. Он состоит из подложки, на которой размещены слои различных полимеров, чередующихся с углеродными нанотрубками.

В лабораторных условиях датчик уже показал способность улавливать малые концентрации углекислого газа. Теперь учЈные намерены создать на его основе пригодный для использования в клиниках и на улице медицинский прибор.

Нынешние приборы, способные измерять уровень диоксида углерода в дыхании человека – сравнительно тяжелы, громоздки и потребляют много энергии.

Интересно, что аналогичное сочетание углеродных нанотрубок со специально подобранными полимерами может привести и к созданию новых оптических дисков многократной записи, с высокой плотностью упаковки информации.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.