Наряду с теле- и радиовещанием в нашу жизнь стремительно входит web-вещание -передача потокового видео через Интернет. Видимо, в честь этой новой отраслимультимедиа и названы “стримкордерами” две видеокамеры JVC: GY-DV301E и GY-DV300E.Это солидного веса и размеров агрегаты профессионального клас
а с тремя ПЗС,которые оснащены полным набором средств для подключения к мировой сети Интернет.По существу, с их помощью можно распространять живое видео по WWW или локальнымсетям в реальном времени.

Разумеется, камеры способны записать отснятые сюжеты на кассету miniDV или картуCompact Flash, чтобы потом можно было их не спеша отредактировать в цифре. Крометрех матриц ПЗС (1/3′) по 470 тыс. пикселей в каждой, высокое качество видеообеспечивают 12-битовый АЦП и 12-разрядный DSP-процессор, а также оптическийстабилизатор изображения. Есть у них 14-кратный зум, автоматика экспозиции АЕ,режим LOLUX, позволяющий получать полноценные съемки при освещенности всего в2,65 лк, и множество других удобств для оператора. На карту памяти емкостью 256Мб можно записать целый час видео в формате ASF, а для подключения к Интернетув камеру вставляется сетевой адаптер KA-DV300U и карта PCMCI. Пакет программStreamproducer, установленный на ПК, разрешает подключить к нему до 4 камер,чтобы вести передачи с нескольких точек.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.