Во вторник начал работу интернет-проект, призванный проверить, возможно ли в ближайшее время резкое изменение климата на Земле. Специалисты из различных британских университетов в рамках сайта climateprediction.net создали климатическую модель планеты, которая способна моделировать варианты развития
климатической обстановки в мире на протяжении заданного количества лет.

Авторы проекта надеются обработать максимальное количество вариантов развития событий по методике распределенных вычислений. Для этого к участию в проекте приглашаются все, кто готов предоставить ученым часть вычислительных ресурсов своего компьютера – на сайте выложена компьютерная программа, которая, работая в течение нескольких недель, будет моделировать климатические изменения, которые могут произойти на Земле в будущем.

Как сообщает BBC News, авторы проекта намереваются, в частности, проверить, насколько возможен климатический катаклизм, показанный в недавно вышедшем американском фильме “Послезавтра”. Там, как известно, рассказывается о внезапном приходе на планету нового ледникового периода, который способен разрушить большую часть созданной человечеством инфраструкруры.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.