Рак – болезнь, которая так или иначе затронула в наши дни практически всех. У каждого есть хотя бы один родственник или знакомый, у которого было злокачественное новообразование, а статистика показывает, что число случаев рака увеличивается из года в год. Это увеличение отчасти объясняется ста
ением населения, но также связано с нездоровым образом жизни, курением и ожирением.

А как обстояли дела у наших предков? Сокращал ли рак продолжительность их жизни или они были здоровее современных людей? Исследование скелетов людей, живших тысячи лет назад, показывает, что рак встречался у них не особенно часто. Марио Слаус из Хорватской академии наук и искусств в Загребе пришел к этому выводу, изучив останки 3000 человек в поисках неоплазмов – неконтролируемого и ненормального роста тканей. Его анализ позволил обнаружить лишь три случая новообразований у людей в возрасте от 3 до 60 лет. Все четыре случая – доброкачественные костные неоплазмы, практически неспособные превратиться в злокачественные.

Сам Слаус объясняет эти результаты тем, что при средней продолжительности жизни в 36,5 лет люди умирали слишком молодыми для того, чтобы у них развился рак. В XXI веке продолжительность жизни больше, чем когда-либо в прошлом, однако она сопровождается увеличением количества случаев заболевания раком. В западном мире с развитием рака связаны такие факторы как курение (причина 30% случаев смерти от рака) и ожирение и особенности питания (еще 30%). Однако, чтобы эти факторы привели к появлению опухолей, требуется много лет, поэтому именно у стареющего населения рак появляется чаще всего.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.