Два новых игрока вышли на рынок делового ПО в надежде снять бизнес-стружку с доминирующего пакета Microsoft Office.

Пекинская фирма Evermore Software (http://www.evermoresw.com/weben/index.jsp) объявила о начале продаж в США, Японии и Китае собственного пакета EIOffice 2004.

На рынок деловог
ПО нацелилась и компания Gobe Software (http://www.gobe.com/index.html) из Орегона, недавно начав продажу своего пакета GoBeProductive.

Несмотря на давнее доминирование на нем Microsoft, в последнее время этот рынок, — категория программных продуктов, как правило, состоящих из текстового процессора, электронной таблицы и презентационных программ, — привлекает свежие силы конкурентов. Sun Microsystems и Corel в качестве дешевых альтернатив Microsoft Office продвигают соответственно StarOffice и WordPerfect. Сородич StarOffice с открытым исходным кодом, OpenOffice, также завоевывает признание, особенно у госучреждений и зарубежных заказчиков.

Evermore применила новаторский для этого рынка подход, основав свой продукт на среде Sun Java, что означает, что один и тот же код работает как на Windows-, так и на Linux-машинах. В заявлении компании говорится, что EIOffice использует единый формат файлов для всех типов документов и позволяет читать и экспортировать документы в форматах Microsoft Office и Adobe Portable Document Format. В пакет вошли специальные инструменты для создания технических и научных документов, усовершенствованный менеджер файлов и расширенные функции вырезания-копирования для переноса текста между документами.

EIOffice можно загрузить в редакциях на английском, китайском и японском языках по цене $398 за лицензию с бесплатными обновлениями в течение пяти лет и неограниченной поддержкой или за $149 с обновлениями и поддержкой в течение года.

Gobe уже два года известна как издатель shareware-программ, но недавно приступила к розничным и коробочным продажам новой версии GoBeProductive 3. В отличие от деловых “комплексов”, в которых функции распределены между несколькими приложениями, GoBeProductive создает всЈ — электронные таблицы, текст, графику — в одном и том же окне. “Вместо того, чтобы переключаться между приложениями, достаточно менять инструменты”, — говорит главный технолог Gobe Брюс Хаммонд. По его словам, это облегчает создание сложных документов, включающих много типов данных, и сокращает время обучения.

GoBeProductive включает и несколько наборов функций, нетипичных для делового ПО, таких как графический дизайн и редактирование изображений. Цель — предоставить среднему пользователю ПК все необходимые инструменты по умеренной цене. “Мы ориентируемся на заказчиков типа малых предприятий и домашних офисов, — говорит Хаммонд. — Мы не гонимся за корпоративными покупателями, которые ощущают потребность в Microsoft”.

GoBeProductive продаЈтся за $50 со специальными ценами для пользователей из сферы образования. Компания предлагает только Windows-версию, но планирует и поддержку Linux.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.