Разработчики дистрибутива Debian GNU/Linux яростно давят оставшихся в ПО “клопов”, стараясь выпустить версию 3.1 к запланированному сроку 6 июня.

В обращении по e-mail к разработчикам от 27 мая представитель выпускающей команды проекта Андреас Барт говорит, что осталось исправить около 50 ошибо
. Десять из них относятся к исправленной версии ядра Linux, а остальные “тоже нужно устранить как можно быстрее”.

Проект Debian не выпускал капитального обновления операционной системы с июля 2002 года, хотя исправления и некоторые усовершенствования эпизодически распространялись. Столь длительный интервал вызвал горячие споры между разработчиками, часть которых хотела бы, чтобы ПО обновлялось почаще.

Этот вопрос стал центральной темой недавних выборов руководителя проекта, завершившихся победой Брандена Робинсона из лагеря тех, кто поддерживает радикальные изменения в организации проекта с целью ускорения цикла выпуска.

Другой разработчик Debian, Мартин Шульц, изложил в недавнем e-mail план будущего обновления современной серии дистрибутивов Debian 3.0. Еще до выхода версии 3.1 в начале июня эта серия получит дополнительное секьюрити-обновление. По словам Шульца, версию 3.0 проект Debian будет поддерживать до июня 2006 года.

Следующий релиз с кодовым названием Sarge будет содержать модернизированные версии многих ключевых пакетов ПО open-source, а также полностью переработанную программу инсталляции. Предполагается, что эта версия будет основана на ядре Linux 2.6.8.

Sarge будет конкурировать с дистрибутивами Linux от Novell, Red Hat и Mandriva, которые за последние три года много раз обновляли свои продукты.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.