Космический аппарат Cassini собрал множество удивительных данных о спутнике Сатурна Фебе. Анализ их продолжается, и теперь стали известны новые подробности об объекте, который американцы называют “космическая капсула времени”. Дело в том, что Феба родилась на внешних границах Солнечной системы бол
е 4 миллиардов лет назад, позднее была захвачена Сатурном и с тех пор мало изменилась, если не считать мощнейшие “шрамы” от ударов метеоритов.

Оказалось, что на Фебе очень холодно – 163 градуса Цельсия ниже нуля, даже на дневной стороне. Измерения показали, что плотность мини-планеты составляет 1,6 грамма на кубический сантиметр, что намного меньше, чем у большинства скал, но намного больше, чем у чистого льда, сообщает МембранаРу.

Предполагается, что планета составлена в основном из смеси водяного льда и скал, подобным тому, что имеют место у Плутона и Тритона. Что и было подтверждено другими измерениями. Но по ряду химических показателей Феба оказалась родственна и кометам (пусть и не тождественна им), что снова говорит в пользу гипотезы о происхождении этого спутника в поясе Койпера.

Анализ фотоснимков, а также спектральные измерения показали богатые “вкрапления” разнообразных материалов в тело Фебы. Это углекислый газ, некие глины и примитивные органические вещества, а ещЈ некие, не названные детально, гидратированные полезные ископаемые. Кроме того, учЈные обнаружили несколько спектральных “подписей”, которые пока не смогли идентифицировать. В общем, Феба продолжает удивлять человечество.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.