Специалисты, занимающиеся расшифровкой данных, посланных спускаемым аппаратом Huygens, утверждают, что шанс на наличие современной жизни на Титане – существует.

Как мы уже рассказывали, метан играет огромную роль в круговороте веществ на Титане. Метановые облака и туманы, метановые реки и оз&#103
;ра, метановые ключи – определяют погоду и геологию этой большой луны.

Однако ультрафиолет разрушил бы весь метан на спутнике всего за 10 миллионов лет, если бы не было источника его (метана) пополнения.

Это могут быть различные геологические процессы, которые хорошо согласуются с моделью Титана. И всЈ же, “Мы не можем сказать, что нет абсолютно никакого шанса для жизни”, – заявил один из учЈных миссии Huygens доктор Франсуа Ролен (Francois Raulin).

Дело в том, что компьютерные модели предсказывают наличие обширного водяного океана на Титане, скрытого на глубине 300 километров под поверхностью спутника.

Этот океан, гипотетически, состоит из жидкой воды с добавкой 15% аммиака. Температура его уже не столь сокрушительная, как на поверхности – минус 80 градусов по Цельсию.

Если бактерии, производящие метан, заняли эту “экологическую нишу”, учЈные смогут обнаружить их по соотношению изотопов углерода (углерод-12 и углерод-13) в химическом составе планеты.

Дело в том, что вещества, произведЈнные биологическими и небиологическими процессами, имеют различное соотношение этих изотопов.

Такой расчЈт можно сделать по данным, присланным с зонда, и он будет произведЈн.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.