В Киеве создан учебный центр “Равный доступ к ИКТ”, который будет предоставлять консультативную помощь и проводить бесплатное обучение предпринимателей по вопросам организации интернет-клубов на базе общеобразовательных школ. Подробностями делится ForUm.

Центр основан в рамках сотрудничества ме
ду Всеукраинской ассоциацией компьютерных клубов (ВАКК), Программой развития ООН, немецким центром “Международная миграция и развитие”, ОАО “Укртелеком” и Министерством образования и науки Украины и расположен в помещении Института средств обучения Академии педагогических наук Украины

Как сообщается в пресс-релизе, специалистами ВАКК уже разработана и апробирована серия целевых тренингов, дающих знания по: организации компьютерных клубов в школах (разработка бизнес-плана, государственная регистрация, получение кредита, закупка или лизинг оборудования и программного обеспечения, маркетинг и диверсификация услуг, предоставляемых населению); использование современных информационных технологий в учебных целях; правовым аспектам функционирования школьных интернет-клубов; взаимодействию с органами исполнительной власти для развития системы электронного управления в Украине.

Организаторы надеются, что сотрудничество школ с малым ИТ-бизнесом позволит решить проблемы информатизации общеобразовательных учебных заведений без привлечения бюджетных средств, повысить компьютерную грамотность широких слоев населения и создать дополнительные рабочие места.

По данным Министерства образования и науки Украины, только 60,9% городских и 23% сельских школ имеют компьютерные классы, не более 15% школ подключены к Интернету. В соответствии с исследованиями Международного союза электросвязи, Украина занимает 88 место в мире (2003 г.) по уровню доступа к ИКТ.

В Украине модель сотрудничества общеобразовательных школ с малым ИТ-бизнесом одобрена Министерством образования и науки Украины и уже функционирует в Киевской, Тернопольской, Винницкой, Луганской, Закарпатской и Ровенской областях.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.