“Правила домена .Ua” позволяют зарегистрировать доменное имя второго уровня толькопри наличии соответствующей торговой марки. Сегодня этот нормативный документпроверяется на прочность.

Сегодня в Уанете начал набирать ход скандал вокруг регистрации домена design.ua.Неудивительно, что внимание ин
ернет-общественности заострено на том, кому удалосьзарегистрировать ТМ с таким звонким именем. Без подтверждения регистрации брендарегистрация домена, согласно действующим правилам, невозможна. Сайт www.design.uaоткрыт 15 февраля.

В связи с этим, представители крупнейших компаний регистраторов подняли вопросо возможном рассмотрении этой регистрации в третейском суде. Но, похоже, ситуацияпрояснилась, так и не успев стать запутанной до конца. Во-первых, о правах наТМ представители design.ua сообщили в дискуссионный лист Webman. Оказывается,они выкупили права на использование бренда у итальянского обладателя торговоймарки. “За это право, а также за расходы, связанные с созданием сопутствующихдоговоров итальянскими юристами мы заплатили немалые деньги”, – заявил представителькомпании Андрей Коваленко.

Вскоре информацию о правомерности регистрации домена подтвердил и один из руководителейООО “Хостмастер” Борис Мостовой. Он представил на суд общественности копию документаWIPO, подтверждающего регистрацию бренда design итальянской компанией. Примечательно,что действие документа распространяется и на Россию.

Тем не менее, точку в истории ставить пока рано.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.