Космический аппарат Cassini (http://saturn.jpl.nasa.gov/home/index.cfm) совершил очередной пролЈт мимо Энцелада и открыл на этом спутнике Сатурна загадочные валуны.

Cassini прошЈл всего в 175 километрах над поверхностью Энцелада. Камера спутника зафиксировала пейзаж, усыпанный множест
ом валунов с поперечником от 10 до 20 метров. УчЈные пока не могут объяснить их происхождение.

“Это поверхностная структура, которую я никогда не видел где-нибудь ещЈ в Солнечной системе”, – говорит планетарный геолог Дэвид Розэри (David Rothery) из британского Открытого университета (Open University – http://www.open.ac.uk/).

Трещины пересекают всю поверхность Энцелада, возможно, в результате действия приливных сил от Сатурна и других лун поблизости. Но Розэри указывает, что валуны “избегают” трещин, а не заполняют также и их. Что, вероятно, указывает – разломы возникли после того, как валуны сформировались.

Проведя съЈмку с разрешением 4 метра на пиксель, исследователи были озадачены – они ожидали увидеть гладкий пейзаж, покрытый снегом и льдом, с маленькими кратерами, вероятно.

Новые изображения, наряду со старыми, показывают сложную поверхность – с трещинами и горными хребтами. А это косвенно намекает на внутренний источник тепла и конвекцию льда. Что, по словам одного из членов команды Cassini Джона Спенсера (John Spencer) из Юго-Западного исследовательского института (Southwest Research Institute – http://www.swri.edu/default.htm), представляет проблему.

Энцелад в шесть раз меньше, чем, скажем, Европа и найти на нЈм подповерхностный океан было бы очень неожиданно. Но о такой возможности некоторые специалисты уже рассуждают.

В 2008 году Cassini должен пролететь на расстоянии всего 100 километров от поверхности Энцелада. Возможно, к тому моменту учЈные уже наберут не одну гипотезу, объясняющую формирование его странных пейзажей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.