Израильский нейропсихолог Симоне Шамаи-Цури (Simone Shamay-Tsoory – http://blue.hevra.haifa.ac.il/psy/data.asp?lang=en&menu=he&link=members#46) и еЈ коллеги из медицинского центра университета Хайфы (University of Haifa – http://www.haifa.ac.il/index.html.en) пришли к выводу, что для правильно
о понимания сарказма должны сотрудничать различные области мозга, а повреждение одной из них делает восприятие насмешки невозможным.

Напомним словарное определение сарказма – это “язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого”.

“Принятие решений, эмоциональная обработка, сочувствие, и способность определить настроение другого человека – всЈ это, похоже, вовлечено в понимание сарказма”, – объясняет руководитель группы исследователей.

Ранее американские учЈные обнаружили, что люди с повреждениями предлобной коры мозга испытывают трудности в понимании таких невербальных аспектов языка, как тон говорящего и выражение его лица, что мешает им правильно оценить эмоциональное состояние другого человека.

Группа Шамаи-Цури показала, что повреждения предлобной коры также затрудняют восприятие сарказма, поскольку механизм таков: “языковые” области мозга интерпретируют буквальное значение, правое полушарие и лобные лепестки обрабатывают эмоциональный подтекст, а предлобная кора объединяет и то, и другое.

Ожидается, что результаты исследования помогут медикам распознавать различные типы нейродегенеративные заболевания, типа лобно-височной деменции (формы старческого слабоумия) и болезни Альцгеймера.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.