Сэм Флойд (Sam Floyd) и его коллеги из космического центра Годдарда (Goddard Space Flight Center – http://www.nasa.gov/centers/goddard/home/index.html) разработали нейтронный томограф, способный найти следы жизни на Марсе, захороненные в пластах пород.

Новый принцип поиска назван “Нейтронная/гам
а-лучевая геологическая томография” (Neutron/Gamma ray Geologic Tomography – NUGGET).

Прибор, созданный американскими учЈными, очень компактен и может входить как в состав оборудования небольшого автоматического посадочного аппарата, так и в набор ручных инструментов для астронавтов, которые высадятся на Марсе.

Устройство способно производить изображения включений в породы, в том числе – окаменелостей примитивных морских водорослей и бактерий.

Необычайно высокое разрешение “глаза” обеспечивается нейтронным излучателем, нейтронной линзой, фокусирующей поток в узкий плотный луч, и датчиком гамма-излучения, способным идентифицировать ядра атомов по их характерному отклику на нейтронное облучение.

Пока создан только прототип устройства, а сама технология находится на стадии отработки и испытаний. В частности, этим летом авторы проекта намерены проверить принцип NUGGET на различных образцах пород (одним из которых будет метеорит), чтобы узнать – смогут ли они получить детальную внутреннюю структуру.

Если технология заработает, пишет Membrana.ru, будущие исследователи Марса сэкономят много времени, легко выбирая самые перспективные участки для более детального анализа.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.