6 декабря были подведены итоги конкурса блогов The Bobs (Best of the Blogs), проводившегося под эгидой телерадиокомпании “Немецкая волна” (Deutsche Welle – http://www.dw-world.de/).

Как сообщает “Compulenta.ru” конкурс проводился в нескольких номинациях. Помимо призов жюри и читателей за лучш
й блог, появились награды за лучший дизайн, лучшую тему и лучшую инновацию. Наконец, проводились конкурсы на лучший журналистский блог на семи языках: английском, арабском, испанском, китайском, немецком, португальском и русском.

Лучшим блогом мира жюри признало китайский проект, название которого можно перевести как “Собачья газета”. Этот блог посвящен жизни собак в Китае и других азиатских странах. Одной из главных тем блога является разница между тем, как к собакам относятся в Азии и на Западе. Китайский член жюри Му Цимей отметил, что в данном блоге проблемы жизни собак проецируются на человеческое общество. Жюри также отметило, что “Собачья газета” (http://www.18mo.com/) – хороший пример того, как можно при помощи блога рассказать о проблемах, которые не ложатся в формат традиционных СМИ. Поэтому “Собачья газета” была признана и лучшим журналистким блогом на китайском языке.

Второе место, по мнению жюри, занял бразильский блог “Por um Punhado de Pixels” (За горстку пикселей – http://www.nemonox.com/ppp/), а на третьей строчке находится англоязычный блог “BoingBoing” (http://www.boingboing.net/), посвященный различным курьезам и просто необычным вещам, встречающимся на просторах интернета.

Присутствует в десятке лучших блогов и российский проект “Владимир Владимирович™” (http://vladimir.vladimirovich.ru/), в котором программист, журналист и известный деятель Рунета Максим Кононенко (он же Mr. Parker) рассказывает о жизни президента Владимира Владимировича™ Путина, заместителя главы его администрации Владислава Юрьевича Суркова и других участников современной политической жизни и массовой культуры. Кстати, по результатам голосования пользователей интернета “Владимир Владимирович™” занял шестое место.

Лучшим журналистским блогом на русском языке был признан “Живой Журнал” Наташи Мозговой (http://www.livejournal.com/users/mozgovaya/) – журналистки из Израиля.

Второе место занял проект “Time O’Clock” (http://www.fuga.ru/) Алексея Андреева. Третье место занял ЖЖ писателя Дмитрия Горчева (http://www.livejournal.com/users/dimkin/). “Живой Журнал” еще одного писателя Александра Житинского (http://www.livejournal.com/users/maccolit/) попал на шестое место, опередив “Авторский проект Алекса Экслера” (http://www.exler.ru/) и LiveJournal Максима Кононенко (http://www.livejournal.com/~mrparker/), автора “Владимира Владимировича™”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.