Немецкая фирма Securepoint, специализирующаяся на компьютерной безопасности, намеревается взять на работу Свена Яшана (Sven Jaschan) – 18-летнего жителя Германии, который признался в создании распространенных сейчас во всем мире компьютерных вирусов Sasser и NetSky, сообщает BBC News.

Созданные Я
аном вирусы нанесли ущерб на миллионы долларов многим организациям и частным лицам по всему миру. Его выследила немецкая полиция, после чего он сам признался в создании нескольких вирусов, которые распространились по всему миру и составили около 70 процентов всех вирусов, проявивших активность в этом году. По утверждению подростка, он сделал это, чтобы “заслужить уважение и восхищение своих друзей”.

В настоящее время Яшан ожидает судебного разбирательства по своему делу, какое именно наказание ему вынесет суд, неизвестно. Вместе с тем, фирма Securepoint уже предложила ему работу.

Это решение вызвало критику со стороны других компаний, работающих в той же сфере. Они заявляют, что наем вирусописателя может привести к утечке не подлежащих распространению технологий, а также выставляет автора деструктивных программ “героем”, чего он на самом деле не заслуживает. Ранее многих авторов вирусов хвалили на их родине за то, что они принесли популярность месту своего обитания, однако такая практика является порочной, уверены специалисты в области антивирусной защиты.

Представители Securepoint, в свою очередь, настаивают на том, что Яшан осознал свои ошибки и теперь может стать высококлассным специалистом, так как он сумел написать вирусы, успешно разошедшиеся по интернету в огромных объемах. Свои знания он теперь может направить на благо и помочь защитить пользователей от повторения подобных инцидентов в будущем.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.