18-летний немец несет ответственность за 70 процентов всех вирусов, распространившихся в первой половине 2004 года, передает The Electronic Telegraph. Именно такова доля “червей” Sasser (http://www.viruslist.com/viruslistfind.html?findTxt=Sasser), Netsky и их разновидностей, написанных немецким шк
льником Свеном Яшаном (Sven Jaschan), который был арестован 7 мая 2004 года.

“Просто ошеломляет, что действия одного немецкого подростка могли оказать такое поразительное воздействие”, – говорит аналитик компании компании интернет-безопасности Sophos (http://www.sophos.com/) Грэм Клюли (Graham Cluley).

Сам Яшан сообщил немецкому журналу “Stern”, что написал вирусы для того, чтобы заслужить уважение и восхищение своих друзей. “Было такое чувство, будто я написал первоклассное сочинение, – сказал он. – Netsky распространялся с такой скоростью, мне казалось, что это круто, а мои одноклассники думали, что я крутой”.

“Потом об этом рассказали по телевидению, вот это было круто. Только иногда я просыпался среди ночи, думая, что у меня могут быть неприятности”, – продолжил он.

Яшан сказал, что надеется “из браконьера превратиться в лесничего”, устроившись на работу в какой-нибудь компании компьютерной безопасности.

По сообщению Lenta.Ru

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.