Живущие в Непале пастухи, разводящие яков прямо у подножья Джомолунгмы, где не ступала нога операторов сотовой связи, общаются с родными и близкими через интернет.

На сегодняшний день, как пишет BBC News, беспроводным интернетом охвачены целых пять деревень затерянного в горах крохотного королев
тва. Стране, почти полностью лишенной телефонной связи, оказалось проще развернуть современную радиосеть, чем тянуть сотни километров дорогостоящего оптоволокна. Автором проекта Nepal Wireless Networking стал школьный учитель Махабир Пун (Mahabir Pun), которому потребовалось почти три года жизни и многочисленные пожертвования, сделанные жителями богатой Великобритании, чтобы воплотить свою мечту в реальность.

В отличие от нас, местные пастухи используют интернет не для рассылки спама и поисков порнографических картинок, а для решения вполне земных проблем: дистанционной продажи скота, вызова врача в случае болезни и, разумеется, общения с родственниками, живущих в деревнях, расположенных в нескольких днях ходьбы от стойбища.

Можно, конечно, похихикать над наивными животноводами, но не стоит забывать, что мы пока общаемся друг с другом текстом, а вот они – уже разговаривают по видеотелефону, используя средства системы MS NetMeeting. В некоторых случаях, отсутствие громоздких монополий, вроде МГТС, только ускоряет научно-технический прогресс.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.