Скоро в интернете начнет функционировать настоящая киберполиция нравов. На этой неделе четыре страны – Великобритания, США, Канада и Австралия – решили объединить силы в борьбе с киберпиратами и интернет-педофилами. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на полицейские источники.

Новая служба, получи
шая название Международное спецподразделение по борьбе с киберпеступностью (Virtual Global Task Force), будет создана при сотрудничестве Федерального бюро расследований США, британского Национального управления уголовного розыска, канадской Королевской конной полиции и австралийской Федеральной полиции. В задачу международных киберполицейских будет входить мониторинг форумов на предмет сексуальных домогательств к детям и подросткам, отслеживание сайтов с педофильским контентом и замораживание счетов их клиентов.

“Речь идет не о воплощении в реальность идеи Большого Брата, а о необходимом наращивании полицейского надзора в интернете”, – уверяет сотрудник британской полиции Джим Геймбл. Согласно этому проекту, полицейский время от времени будет отслеживать разговоры в форумах, причем рядом с его ником будет выводиться специальная иконка “Международное спецподразделение по борьбе с киберпеступностью” (Virtual Global Task Force), рассказал Геймбл.

Пока никаких данных о сроках начала активной деятельности подразделения не приводится.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.