В экспериментальной академической сети Internet2 обнаружена первая файлообменная сеть, устроенная неугомонными студентами, желающими нарушать закон со сверхсветовой скоростью.

В p2p-сеть, названную “i2hub”, влились уже тысячи студентов, обучающихся в университетах всей страны. Таким образом, к
к пишет CNET, студенты успешно обходят запрет на использование p2p-клиентов в пределах обычных университетских сетей, а равно и попытки тамошних завхозов затруднить их участие в пиринговых сетях за счет принудительного ограничения пропускной способности сети. С учетом того, что загрузка Internet2 все еще далека от своего максимума и значительная часть ее полосы пропускания большую часть времени остается невостребованной, можно смело утверждать, что университетские пираты получили в свои руки игрушку, о которой 99,9% обитателей Сети могут только мечтать.

Сеть i2hub построена на основе бесплатного пакета Direct Connect (http://www.neo-modus.com), схожего с технологией, на которой работал первый Napster и так же позволяющего своим пользователям делиться определенными каталогами на винчестерах своих компьютеров. В отличие от той же Kazaa или eDonkey, Direct Connect работает через центральный сервер, который просто устанавливается в любой комнате студенческого общежития и обрабатывает поисковые запросы участников сети.

Данная версия программы позволяет подключать к сети только тех участников, которые могут гонять трафик через Internet2, ликвидируя таким образом узкие места. Как заявил корреспонденту CNET один из участников сети, сейчас к ней подключены сто американских университетов, а ее услугами пользуются около двух тысяч студентов в день.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.